朝日プラザ西道頓堀
大阪府大阪市西区南堀江二丁目
/ 桜川駅 徒歩5分
1985年築 / 11階建 / 70戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
61.3
非常に割安
推定相場価格より11.9%割安
相場
1,794万円
43.3万円/㎡
1,225
1,604
1,984
2,363
AI査定結果
推定相場価格
1,794万円
43.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,604万円〜1,984万円
38.7万円/㎡〜47.9万円/㎡
推定賃料
9.3万円
0.22万円/㎡
推定利回り
7.0%
最終更新日: 2026年5月14日
朝日プラザ西道頓堀
1,580万円(38.1万円/㎡)/ 2階 / 41.44㎡ / 1DK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴26件の平均平米単価は42.7万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(38.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.8%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 1,580万円 | 38.1万円 | 2階 | 41.44㎡ | 1DK | 南 |
| 2026/04/15 | 1,680万円 | 40.5万円 | 2階 | 41.44㎡ | 1DK | 南 |
| 2026/04/06 | 1,850万円 | 49.1万円 | 2階 | 37.68㎡ | 1DK | 南 |
| 2026/03/09 | 1,750万円 | 46.4万円 | 2階 | 37.68㎡ | 1DK | 南 |
| 2025/11/02 | 1,200万円 | 44.3万円 | 6階 | 27.1㎡ | 1K | 北 |
| 2025/10/31 | 1,200万円 | 44.4万円 | 6階 | 27.01㎡ | 1K | 北 |
| 2025/09/24 | 1,700万円 | 42.3万円 | 2階 | 40.23㎡ | 1R | 南 |
| 2025/08/11 | 1,880万円 | 41.7万円 | 4階 | 45.12㎡ | 2K | 北 |
| 2025/06/12 | 1,900万円 | 47.2万円 | 6階 | 40.23㎡ | 1DK | 南 |
| 2025/01/09 | 2,300万円 | 57.2万円 | 2階 | 40.23㎡ | 1R | 北東 |
| 2024/11/01 | 1,000万円 | 47.7万円 | 4階 | 20.97㎡ | 1R※バルコニー面積調査中 | - |
| 2024/09/23 | 1,180万円 | 39.1万円 | 10階 | 30.19㎡ | 2K | 北東 |
| 2024/08/19 | 1,500万円 | 39.8万円 | 1階 | 37.68㎡ | 1K | - |
| 2024/03/14 | 900万円 | 48.7万円 | 7階 | 18.47㎡ | 1R | - |
| 2024/02/13 | 1,500万円 | 39.8万円 | 2階 | 37.68㎡ | 1R | 北 |
| 2023/11/25 | 1,590万円 | 35.2万円 | 2階 | 45.12㎡ | 2K | 北 |
| 2023/11/25 | 780万円 | 42.2万円 | 10階 | 18.47㎡ | 1R | 東 |
| 2023/11/12 | 1,590万円 | 35.2万円 | 2階 | 45.12㎡ | 1LDK | 北 |
| 2023/11/09 | 750万円 | 35.8万円 | 8階 | 20.97㎡ | 1R | - |
| 2023/09/27 | 1,690万円 | 37.5万円 | 2階 | 45.12㎡ | 2K | 北 |
| 2023/09/27 | 1,690万円 | 37.5万円 | 2階 | 45.12㎡ | 1LDK | 北 |
| 2023/09/24 | 1,780万円 | 39.5万円 | 2階 | 45.12㎡ | 1LDK | 北 |
| 2023/09/15 | 810万円 | 43.9万円 | 10階 | 18.47㎡ | 1R | 東 |
| 2023/08/26 | 1,780万円 | 39.5万円 | 2階 | 45.12㎡ | 2K | 北 |
| 2023/08/26 | 2,330万円 | 61.8万円 | 6階 | 37.68㎡ | 1R | 南 |
| 2023/08/26 | 750万円 | 35.8万円 | 8階 | 20.97㎡ | 1R | 東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は39.8万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(38.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.3%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 朝日プラザ西道頓堀 大阪市西区南堀江二丁目 | 桜川駅5分 | 1,580万円 | 38.1万円 | 41.44㎡ | 1DK | 2階 / 11階建 | 南 | 1985年 | 70戸 | SRC |
| 2025/12/15 | ユーロハイツ本田 大阪市西区本田四丁目 | 九条駅8分 | 1,870万円 | 37.0万円 | 50.55㎡ | 2LDK | 7階 / 10階建 | - | 1982年 | 38戸 | SRC |
| 2025/10/21 | 藤和九条コープ 大阪市西区本田四丁目 | 九条駅4分 | 1,380万円 | 30.4万円 | 45.36㎡ | 2DK | 8階 / 9階建 | 北西 | 1981年 | 43戸 | SRC |
| 2026/05/12 | ノバカネイチ阿波座弐番館 大阪市西区川口三丁目 | 九条駅8分 | 2,200万円 | 47.0万円 | 46.8㎡ | 2LDK | 6階 / 11階建 | 南東 | 1983年 | 85戸 | SRC |
| 2025/03/18 | ビーバードルチェ阿波座 大阪市西区川口三丁目 | 九条駅9分 | 2,199万円 | 46.2万円 | 47.62㎡ | 2LDK | 2階 / 9階建 | 南西 | 1988年 | 60戸 | RC |
| 2024/06/16 | ダイアパレス本田 大阪市西区本田三丁目 | 九条駅3分 | 1,580万円 | 32.0万円 | 49.41㎡ | 2LDK | 7階 / 10階建 | - | 1981年 | 30戸 | SRC |
| 2025/07/14 | グローバル辰巳橋 大阪市西区境川一丁目 | 九条駅6分 | 1,780万円 | 38.4万円 | 46.37㎡ | 2DK | 9階 / 12階建 | 南西 | 1984年 | 102戸 | SRC |
| 2025/06/15 | ネオコーポ九条 大阪市西区九条南二丁目 | 九条駅5分 | 2,280万円 | 47.6万円 | 47.94㎡ | 2DK | 6階 / 11階建 | 南西 | 1980年 | 59戸 | SRC |
| 2024/01/08 | 朝日プラザ江戸堀 大阪市西区江戸堀三丁目 | 阿波座駅4分 | 2,090万円 | 45.5万円 | 45.9㎡ | 2LDK | 3階 / 10階建 | 南 | 1983年 | 49戸 | SRC |
| 2025/02/09 | クローバーハイツ江戸堀 大阪市西区江之子島一丁目 | 阿波座駅2分 | 1,580万円 | 36.2万円 | 43.7㎡ | 2DK | 5階 / 11階建 | 南 | 1982年 | 103戸 | SRC |
| 2025/08/25 | サントピア九条 大阪市西区九条一丁目 | 九条駅3分 | 1,600万円 | 37.5万円 | 42.72㎡ | 1LDK | 3階 / 6階建 | 北西 | 1981年 | 28戸 | RC |
| 2023/12/26 | ライオンズマンション江戸堀西公園 大阪市西区江戸堀三丁目 | 阿波座駅3分 | 1,780万円 | 44.2万円 | 40.23㎡ | 1LDK | 3階 / 13階建 | 南 | 1984年 | 46戸 | SRC |
| 2026/04/26 | エスポアール江戸堀 大阪市西区江戸堀二丁目 | 中之島駅7分 | 1,980万円 | 47.3万円 | 41.86㎡ | 1LDK | 9階 / 10階建 | 南西 | 1984年 | 82戸 | SRC |
| 2024/10/21 | ライオンズマンション江戸堀第2 大阪市西区江戸堀二丁目 | 肥後橋駅9分 | 1,800万円 | 39.7万円 | 45.32㎡ | 2DK | 11階 / 14階建 | 北西 | 1986年 | 59戸 | SRC |